понедельник, 13 мая 2019 г.

Дидактические игры по формированию представлений о величине предмета


1.«Большой - маленький»
Воспитатель раскладывает перед ребенком карточки картинками вверх. Рассказывает сказку, например такую.
В одной сказочной стране жили разные предметы. У каждого предмета были братик или сестричка, очень-очень похожие друг на друга. Отличались они только размером — один большой, а другой маленький. И вот однажды поднялся сильный ветер. Он перепутал все предметы, разбросал их в разные стороны. Давай мы с тобой поможем найти жителям сказочной страны их братишек и сестренок.
Ребенку нужно взять одну карточку с любым предметом, назвать его и найти ему пару. 
2.«Больше - меньше»
Взрослый раскладывает геометрические фигуры, дает одну из них ребенку и просит его найти еще 2 геом. фигуры, но другого размера. Ребенок сравнивает фигуры по размеру, используя понятия «больше, меньше».
3.«Кукла идет в гости»
Воспитатель предлагает ребенку одну куклу и 6 платьев и говорит, что нужно помочь Тоне найти ее платье. Кукла меряет все наряды, комментируя: «Это платье мне мало, нужно побольше и т.п.» Ребенок должен помочь Тоне найти ее платье.
4.«Разложи по размеру»
Взрослый отбирает для игры предметы, которые контрастно отличаются по размеру. Раскладывает их в произвольном порядке и просит ребенка распределить предметы по размеру, выбрать из них самый большой, самый маленький.
5.«Чудесный мешочек»
В мешочке предметы разной величины. Взрослый предлагает ребенку достать только большие (маленькие) предметы. Ребенок на ощупь определяет размер предмета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий