Почему важно играть с детьми?

Дошкольное детство – важный период становления характера и личностных качеств. В первые годы дети приобретают основные умения и знания об окружающем мире, у них начинает формироваться определенное отношение к людям, к работе, к личным обязательствам, вырабатываются привычки поведения в обществе, а также закладываются первые навыки, моральные и волевые основы.

Вся жизнь малыша проходит в игре, ведь только играя, он открывает себя миру и мир в себе. Игра – одна из основных форм организации воспитательных, развивающих и обучающих процессов дошкольника.

Это единственная в этом возрасте деятельность ребенка, которая обеспечивает ему ощущение полной самостоятельности и личностной свободы, подвластности предметов и действий. Именно это позволяет ему в полной мере реализовать свои фантазии и задумки.

Время препровождение в игре помогает ребенку достичь состояния полного эмоционального удовлетворения, забыть страхи, обиды и переживания, а также стать причастным к детскому обществу, построенному на равном общении его членов, получая первые навыки жизни в коллективе. Ведь где как не в игре малыш научится договариваться, решать спорные вопросы, избегать конфликтов, отстаивать свою точку зрения.

Во время игр происходит развитие физических и духовных сил ребенка, улучшается концентрация внимания, память, ловкость, дисциплинированность и воображение. К тому же, игра – это своеобразный способ усвоения общественного опыта. Играя, у малыша происходят серьезные изменения в психике, которые подготавливают его к последующей стадии развития и отвечают за всестороннее развитие личности. Этими факторами объясняются обширные воспитательные возможности игровой деятельности, являющейся основной в детском возрасте.

 

3 комментария:

  1. Спасибо что напоминаете нам что с детьми нужно играть! Это обьединяет, развивает, радует)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень правильные мысли. Все надо делать только через игру особенно с дошкольниками.

    ОтветитьУдалить