четверг, 3 сентября 2020 г.

Игры на классификацию и обобщение

Лучше всего приём классификации формируется в игровой деятельности. Игры дидактические, подвижные могут проводиться индивидуально и коллективно.
1.Игра «Подходит - не подходит»
Положите перед ребёнком три-четыре картинки однородных предметов, например: тарелку, чашку, ложку. Поодаль - предметы (поначалу их только два): сковорода и ботинок. Один предмет можно отнести по назначению к группе, а другой нет. Задача ребёнка выбрать подходящий предмет. Здесь ему надо самостоятельно обобщить предметы по назначению и найти лишний предмет.
2.Игра «Волшебный мешочек»
В непрозрачный мешочек, желательно полотняный, положите кружки разного цвета. Ребёнок достаёт по одному кружку и выкладывает их перед собой, называя цвет. Обведите выложенные кружки пальцем (объединяющий жест) и спросите: «Что перед тобой лежит?» Принимается ответ: круги, кружки.
Аналогично играйте и с другими геометрическими фигурами. Если за основной признак взять цвет или величину, то можем провести аналогичные игры с этими признаками предметов.
Обычно обобщающие понятия «одежда», «посуда», «игрушки, «мебель» формируются в повседневной жизни. Но очень полезны и специально организованные игры. Ниже приведены примеры.
3. Игра «Поможем малышу»
Поставьте на стол несколько небольших игрушек ребёнка. Попросите назвать их. Спросите, что с ними можно делать. Подведите итог: раз с этими предметами можно поиграть, то всё это игрушки.
4.Игра «Угостим гостей чаем»
Сперва пригласим в гости кукол и накроем для них стол. Ставим чайную посуду, называя каждый предмет. В конце спрашиваем, что мы поставили на стол. Ответ: посуду. На втором этапе привлекаем ребёнка к сервировке стола, когда приходят всамделишные гости. На следующем этапе рассматриваем предметы на картинке и выбираем из них посуду.
Подобным образом можно играть в игры:
«Оденемся на прогулку» - закрепление прядка одевания, название предметов одежды и, наконец, введение обобщающего слова «одежда»
«Оборудуем комнату для куклы» - аналогично.
Когда ребёнок научится обобщать конкретные предметы или их изображения на картинках, переходим к обобщению без использования наглядности.
5.Игра «Как назвать предметы одним словом»
Инструкция для ребёнка: «Я тебе назову несколько предметов, а ты назови их все одним словом». Перечислите по очереди нижеследующие группы предметов:
свинья, лошадь, корова, баран;
волк, лисица, медведь, заяц;
морковь, свёкла, помидор, капуста;
шуба, шарф, куртка, кофта;
туфли, сапоги, ботинки, тапочки;
борщ, гуляш, каша, макароны;
липа, берёза, ёлка, сосна;
трактор, грузовик, трамвай, метро.
6.Игры под общим названием «Четвёртый лишний»
Чтобы выделить лишний предмет надо определить общие и различные свойства предметов, найти основной, существенный признак и уже на его основе объединять предметы вместе и проводить классификацию.
I. Начните с самого простого – с геометрических фигур. Пусть ребёнок ориентируется на один признак. Пример на рис. 1 (в начале текста).
II. Затем предложите ему картинки предметов, значительно отличающихся по назначению, например:
стол, кресло, шкаф, поезд;
шапка, костюм, куртка, чайник;
лук, репа, морковь, диван;
лошадь, свинья, собака, звезда;
Если задание выполняется правильно, но ребёнок затрудняется объяснить свой выбор, сделайте это сами. Постепенно и малыш научится делать самостоятельно такие выводы.
III. Усложните задания. Примеры:
платье, сарафан, джинсы, шуба;
сапоги, кроссовки, валенки, босоножки;
торшер, фонарь, настольная лампа, солнце;
тюльпан, мак, роза, гриб;
сосна, ёлка, лиственница, берёза;
кружка, кастрюля, чайник, ваза;
IV. На этом этапе в задание вводится конфликтная ситуация. Пример:
жёлтый шар, жёлтое яблочко, жёлтая груша, оранжевый мандарин;
большой апельсин, большая репа, большая груша, маленькое яблоко;
помидор, редис, красное яблоко, свёкла;
красное яблоко, морковка, помидор, редис;
7.Игра «Цвет и форма»
Дайте ребёнку геометрические фигурки разного цвета. Перед малышом они лежат в одной куче. Отдельно положите 2 карточки (скажем, синего и красного цвета) – это будут образцы.
Инструкция: сюда положи такие фигуры (показывается карточка нужного цвета), сюда такие (карточка другого цвета). Ребёнку надо подобрать к каждой карточке различные фигуры одного с ней цвета, т.е. сгруппировать предметы по цвету.
Аналогично группируются геометрические фигуры по форме. Инструкция: здесь положи все треугольники, здесь все круги, здесь все квадраты.
Можно просто сказать ребёнку: раздели все фигуры на две кучки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий