понедельник, 31 января 2022 г.

Игры для развития слухового внимания

1.«Слушаем тишину» Предлагается всем послушать тишину, а потом определить, кто и что услышал в тишине.
«Волшебное слово» Сначала следует договориться, какие же слова считать «волшебными». Вы рассказывает историю или произносите подряд любые слова. При произнесении «волшебных слов» ребенок должен подать сигнал: стукнуть ладонью по столу (поднять руку вверх или встать).
2.«Что слышно?» Ведущий предлагает детям послушать и запомнить то, что происходит за дверью или ширмой. Затем он просит рассказать, что они слышали. Побеждает тот, кто больше и точнее определит источники звука. Предметы, которые могут быть использованы для игры: барабан, свисток, деревянные ложки, детское пианино, емкости с водой для ее переливания, стеклянные предметы и молоточек для стука и т.д.
3.«Запомни ритм». Ведущий предлагает участникам повторить за ним ритмическую модель, которую он воспроизвел с помощью хлопков. Для тех, кто не запомнил услышанный образец, дается ориентир в виде цифровой записи его, где цифра изображает число непрерывно, через равные интервалы следующих друг за другом хлопков, а тире между ними - паузы (например, 1-1-3-4-2). Для облегчения задачи предлагается считать число хлопков в соответствии с их зрительным изображением. После освоения всеми ритмической мелодии она воспроизводится по кругу в индивидуальном, а затем - нарастающем темпе. Сбившийся выбывает.
4.«Думай быстрее!» Предложите малышу поиграть в мяч. Вы кидаете ребенку мяч, называя тематическую труппу Он должен вернуть вам мяч назвав объект из этой группы. Например: посуда — тарелка, овощи - огурец и т.д.
5.«Говори!» Детям предлагается ответить на простые и сложные вопросы. Но отвечать на них можно будет только тогда, когда дана команда: "Говори!"
"Какое сейчас время года?" Педагог делает паузу. "Говори!"
"Какого цвета у нас в группе (в классе) потолок?"... "Говори!"
"Какой сегодня день недели?"... "Говори!"
"Сколько будет два плюс три?" и т. д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий